https://s.gorodvo.ru/localStorage/news/41/64/54/a0/416454a0_resizedScaled_1020to499.jpg
фото: gorodvo.ru

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/) МВД России размещено уведомление о начале разработки проекта Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О полиции» (далее – законопроект).

Законопроект разработан по поручению Министра внутренних дел Российской Федерации в целях реализации прав, предоставленных сотрудникам полиции, выступающим в качестве представителя государственной власти и находящимся под защитой государства.

Предлагается уточнить понятие «оскорбление сотрудника полиции» в виде распространения в отношении него в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей явное неуважение к органам внутренних дел Российской Федерации.

Законодательство Российской Федерации предусматривает, что сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства.

Таким образом, за распространение информации, выражающей явное неуважение к органам внутренних дел Российской Федерации, будет предусмотрено административное наказание посредством индивидуализации механизма, предусмотренного федеральными законами от 18 марта 2019 г. № 28-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и от 18 марта 2019 г. № 30-ФЗ
«О внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».