https://i.imgur.com/OgerAaWl.jpg
фото: yandex.ru

С 01 октября АО «ЭПМ-Челябинский электродный завода» (далее ЭПМ-ЧЭЗ, входит в Группу ЭПМ) останавливает производство анодов*.

Решение о приостановке работы производства ЭПМ-ЧЭЗ связано с крайне неблагоприятной конъюнктурой на мировом рынке углеграфитовой продукции, в частности, анодных блоков, которые являются основной продукций завода. Менее чем за год стоимость анодов ЭПМ-ЧЭЗ снизилась более чем на 30%, сделав предприятие убыточным, а дальнейшее производство - нерентабельным. Данная ситуация стала результатом закупочной политики потребителей, которые ориентируются, прежде всего, на цены китайских производителей, активно практикующих демпинг.

Процесс по остановке производства запущен в конце сентября и продлится до конца 2019 года. Контрагентам и клиентам ЭПМ-ЧЭЗ заранее направлены уведомления, сроки выполнения контрактов скорректированы исходя из плана приостановки производства.

Почти четверть сотрудников завода перейдет на челябинское предприятие Группы ЭПМ, — «Донкарб Графит» (далее ДКГ). Также всем сокращаемым сотрудникам будут предложены вакансии на заводах в других регионах присутствия Группы ЭПМ.

В управление ДКГ переданы энергетическая, транспортная, IT-инфраструктура, производственная лаборатория, пожарная и медицинская службы ЭПМ-ЧЭЗ.

При сокращении персонала будут строго соблюдены все условия трудового законодательства РФ и учтена позиция профсоюзной организации предприятия. Помимо этого, сотрудники получат возможность пройти профобучение или обучение по другой специальности за счет АО «ЭПМ-ЧЭЗ», а также компенсировать затраты на уже получаемое среднее, начальное и среднее профессиональное, первое высшее образование в 2019-2020 гг.

Справка

* Аноды применяются для производства алюминия с использованием высокотехнологичных современных электролизёров и служат для подвода тока к электролиту. Основные потребители анодов АО «ЭПМ-ЧЭЗ» - предприятия компании РУСАЛ.