https://musorish.ru/wp-content/uploads/2019/02/4-3.jpg
фото: musorish.ru

Законопроект по созданию условий для развития отрасли переработки отходов производства и потребления разработал и внес в правительство Минпромторг.

Законопроект предусматривает создание условий для развития отрасли переработки отходов производства и потребления, экономических стимулов для деятельности по использованию вторичных ресурсов для производства товаров и вовлечения продукции из вторичных ресурсов в оборот.

В первую очередь речь идет о пищевых продуктах, у которых подошел к концу срок годности при реализации их в торговых организациях. Продукты после переработки планируется использовать для изготовления кормов и добавок для животных.

«Истечение срока годности пищевых продуктов не означает, что они автоматически стали отходами. Их можно использовать в качестве сырья, например для изготовления кормов для животных, или удобрений», — прокомментировали в министерстве.

Законопроект предполагает в том числе «создание единой и понятной правовой базы по регулированию обращения продовольственных отходов и вторичных материальных ресурсов». Например, в нем дается определение понятия «вторичные ресурсы», приводится их перечень, критерии отнесения к ним отходов, а также требования при обращении с ними.

Также документ предполагает «исключение двоякого толкования положений нормативных правовых актов и, как следствие, последующих злоупотреблений со стороны надзорных органов и т. д.»

В Минпромторге подчеркнули, что из-за существующего правового регулирования обращения продовольственных отходов заинтересованные организации сталкиваются с определенными трудностями.

При обращении с ними предприятия торговли обязаны соблюдать два закона: «Об отходах производства и потребления» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также требования, установленные в ветеринарно-санитарных правилах сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

«Положения данных нормативных правовых актов перекликаются и зачастую противоречат друг другу, а применение положений этих нормативных правовых актов зависит от конкретных проверяющих органов. Стоит также отметить, что данные нормативные правовые акты предъявляют различные «по жесткости» требования к утилизации», — подчеркнули в министерстве.

В итоге отправка некоторой части отходов на переработку становится фактически невыполнимой задачей.