https://newsae.ru/img/blog/big/652/652885.jpg
фото: newsae.ru

В Новгородской области завершено строительство фабрики по производству безглютеновых овсяных хлопьев, которая входит в перечень главных потенциальных экспортеров региона в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Сейчас завод работает в пуско-наладочном режиме, идет подготовка к массовому выпуску продукции.

Построенное предприятие является одним из пяти ключевых проектов, которые должны обеспечить рост экспорта продукции АПК, произведенной в регионе, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в 2020 году. Инвестиционное соглашение стоимостью более 300 млн рублей новгородские власти подписали с компанией-инвестором в 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме.

Компания «Сташевское», расположившаяся на территории Новгородской области, — одна из первых в России, обеспечивающая полный цикл производства безглютеновых овсяных хлопьев. Такую продукцию в основном потребляют люди, которые ведут здоровый образ жизни, или те, чей организм не переносит глютен — белок, который содержится в зернах злаковых растений. Фабрика планирует выпускать около 230 тонн овсяных хлопьев в месяц.

Пробная партия данного продукта была представлена предприятием на XXVIII международной продовольственной выставке Peterfood, проходившей в Санкт-Петербурге с 19 по 21 ноября 2019 года.

Продукт «Овсяные хлопья из голозёрного овса без глютена» производитель ООО «Сташевское» получил диплом и золотую медаль конкурса «Инновационный продукт» в номинации «Инновации в технологии. Инновации в составе продукта».