https://mtdata.ru/u15/photoBF2F/20377120043-0/original.jpg
фото: m.123ru.net

Добровольный эксперимент по маркировке минеральной воды в России стартует в январе 2020 года. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров по итогам заседания Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

По его словам, исходя из результатов эксперимента будет принято решение о введении обязательной маркировки минеральной и питьевой воды. Эксперимент продлится 9 месяцев.

«Мы пришли к общему выводу, что необходимо параллельно решить две задачи. Первая — подтвердить и провести за девять месяцев работу по согласованию общего плана, в который в том числе будет входить эксперимент по маркировке минеральной и питьевой бутилированной воды. То есть комплекс мер, который должен быть проведен за девять месяцев, затем покажет уже и даст возможность принять окончательное решение о либо продолжении эксперимента, либо назначении конкретной даты, когда маркировка будет обязательной», — отметил Мантуров.

Министр также уточнил, что оценки доли фальсифицированной продукции в стране разнятся.

«Были приведены позиции, были приведены цифры разных ведомств, в том числе и экспертов из Высшей школы экономики. Мы видим и понимаем, что есть подтверждение того, что цифры расходятся от 2% до 30% по нелегальному обороту, по фальсификату и контрафакту. И при этом были позиции других ведомств, которые озвучивали определенное сомнение в этой части, в подтверждаемости этих цифр», — сказал глава Минпромторга.

Напомним, в 2019 году обязательной стала маркировка табака, духов, обуви, шин и пневматических покрышек, фотокамер и ламп-вспышек, а также пяти групп изделий легкой промышленности. С 1 января 2020 года станет обязательной маркировка лекарств, а с 1 июня — готовой молочной продукции.