ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Нидерланды.


Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Нидерланды.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s2.uploads.ru/t/YxiV3.jpg






Президент РФ В. Путин прибыл сегодня с рабочим визитом в Нидерланды.

В рамках визита В. Путин и Королева Нидерландов Беатрикс дали старт Году России в Нидерландах и Году Нидерландов в России. Торжественная церемония состоялась в музее «Эрмитаж на Амстеле».

Филиал Государственного Эрмитажа в голландской столице был открыт в 2009 году и обрёл славу одного из важнейших центров культуры в Нидерландах. Владимир Путин и Королева Беатрикс осмотрели выставку «Петр Великий, вдохновенный царь», открывшуюся здесь в марте. Выставка рассказывает о Петре Первом – наиболее известной жителям Нидерландов фигуре российской истории.

Президент России и Королева Нидерландов открыли памятную доску в честь официального старта перекрёстных годов. Владимир Путин также оставил запись в книге почетных гостей музея.

0

2

Президент РФ В. Путин провел переговоры с Премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.






http://s3.uploads.ru/t/M6mq2.jpg






По итогам российско-нидерландских переговоров В. Путин сообщил, что взаимный товарооборот в 2012 году вырос на рекордную величину – до 83 миллиардов долларов. Здесь эксперты по-разному считают, говорят, что конечный продукт проходит через Нидерланды в другие страны, в том числе в Федеративную Республику. Но в целом, в любом случае, это очень хороший показатель.

Голландские компании – в числе ведущих инвесторов в российскую экономику. Общий объём капиталовложений из Нидерландов – 61 миллиард долларов. Мы знаем, мы понимаем, что отчасти это репатриация российских капиталов, но мы признательны голландскому правительству, нашим партнёрам за то, что они создают благоприятные условия и способствуют этому взаимному обмену.

Должен сказать, что и российские компании проявляют всё больший интерес к работе в Нидерландах, российский бизнес активно входит сюда. В целом уже проинвестировано российскими компаниями 30 миллиардов долларов.

Мы многие годы тесно взаимодействуем в энергетике. Вы это всё хорошо знаете. По [газопроводу] Ямал–Европа в Голландию поступает свыше двух миллиардов кубических метров газа. Нидерландские партнёры участвуют в строительстве «Северного потока», нашей трубопроводной системы, безусловно имеющей общеевропейское значение. Только что «Газпром» и «Газюни» подписали Меморандум о намерении увеличить мощность трубопровода. Здесь же строится крупнейшее в Европе газохранилище. Хочу обратить ваше внимание: оно будет обеспечивать газом до 2,5 миллиона домохозяйств.

Через голландские порты осуществляется транзит на мировые рынки значительного количества российской сырой нефти. В свою очередь компании из Нидерландов участвуют в разработке крупнейших нефтегазовых месторождений. Концерн «Шелл», с которым у нас сложились очень добрые и деловые отношения, производит сжиженный природный газ на Сахалине, входит в число акционеров Каспийского трубопроводного консорциума. Изучаются возможности совместной работы на Ямале, на шельфе Карского моря. Только что мы коротко поговорили с руководством компании и о других возможностях.

Мы не ограничиваемся взаимодействием в традиционной сфере. Россия и Нидерланды развивают стратегическое партнёрство в области морского транспорта, планируется строительство на российских верфях крупных СПГ-танкеров.

Активно занимаемся альтернативными источниками. Отмечу динамичное развитие двустороннего технологического и инновационного сотрудничества. Известная и уважаемая в мире компания «Филипс» производит в России медицинское оборудование. Концерн «Роял ДСМ» планирует наладить выпуск витаминно-минеральных комплексов. И так далее, тому подобное. Мы, безусловно, будем это самым активным образом поддерживать.

Большое значение придаём укреплению контактов в сфере науки и образования, расширению студенческих и академических контактов. Российские и голландские учёные работают по совместным проектам в сфере химических технологий, наноматериалов, по другим направлениям.

Развиваются межрегиональные связи. Мы только что присутствовали при подписании ряда соглашений, в которых напрямую участвуют российские регионы.

Особое внимание на переговорах уделили сотрудничеству России и ЕС. Мы очень рассчитываем на то, что те шероховатости, которые иногда возникают у нас с нашими партнёрами из Еврокомиссии и разрешение которых явно в интересах отдельных членов ЕС, будут с пониманием восприняты нашими партнёрами, в том числе и здесь, в Голландии, и мы получим поддержку от них. Имею в виду заинтересованность в развитии экономических связей не только в двустороннем, но и в многостороннем плане.

0

3

В ходе рабочего визита Президента России Владимира Путина в Королевство Нидерландов были подписаны 15 документов о сотрудничестве в различных областях.






1. Меморандум между Правительством Российской Федерации и Правительством Нидерландов о подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и Нидерландов.

2. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономики и Министерством иностранных дел Нидерландов.

3. Меморандум о взаимопонимании в области здравоохранения между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения, благосостояния и спорта Нидерландов.

4. Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования, культуры и науки Нидерландов о сотрудничестве в области высшего образования и науки.

5. Письмо о намерениях между Открытым акционерным обществом «Газпром» и компанией «Н.В.Недерландсе Газюни».

6. Меморандум о подтверждении факта подписания Меморандума о намерениях о совместной геологоразведке, разработке и добыче углеводородов на арктическом континентальном шельфе Российской Федерации и глубоководном шельфе Южной Африки между Открытым акционерным обществом «Газпром» и компанией «Роял Датч Шелл».

7. Меморандум о подтверждении факта подписания Генерального соглашения о партнёрстве в области разведки и добычи сланцевой нефти между Открытым акционерным обществом «Газпром нефть» и компанией «Роял Датч Шелл».

8. Меморандум о взаимопонимании и поддержке совместных проектов между Открытым акционерным обществом «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» и компанией «АТРАДИУС Датч Стейт Бизнес Н.В.».

9. Меморандум о сотрудничестве в области производства и реализации функциональных материалов и продуктов обеспечения жизнедеятельности между Государственной корпорацией «Ростехнологии» и компанией «ДСМ».

10. Меморандум о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и «ДСМ Нутришнл Продактс А.Г.».

11. Тезисы соглашения между компанией «Открытое акционерное общество «РТ-Химические технологии и композиционные материалы» и компанией «ДСМ Дайнима Б.В.» в отношении стратегического сотрудничества в области производства однонаправленных листов из волокна сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

12. Соглашение о намерениях между Ассоциацией инновационных регионов России и некоммерческой организацией «Таск Форс Хелф Кеар».

13. Соглашение о намерениях между Ассоциацией инновационных регионов России и «Технополиси нетворк».

14. Соглашение об оценке стратегического партнёрства между Группой компаний «Ренова» совместно с входящим в Группу компаний «Ренова» Закрытым акционерным обществом «РОТЕК» и компанией «Пурак Биохем Б.В.».

15. Генеральное соглашение об исследованиях (договор о проведении научно-исследовательских работ) между Автономной некоммерческой образовательной организацией высшего профессионального образования «Сколковский институт науки и технологий», Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Институтом общей генетики имени Н.И.Вавилова Российской академии наук» и Медицинским центром Университета Гронингена.

0

4

Владимир Путин и Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте провели встречу с представителями бизнеса  двух стран.






http://s3.uploads.ru/t/1AqhR.jpg





Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте встретились с представителями российских и нидерландских деловых кругов. В ходе встречи В. Путин обозначил основные точки взаимодействия.

Только за прошлый год товарооборот увеличился на 20 процентов – это серьезный результат. И абсолютные цифры тоже достаточно впечатляют – 82 миллиарда долларов.

Мне кажется, что символично, что мы собрались именно здесь, в морском музее. Именно здесь Пётр Первый учился судостроению. Мы сейчас были в библиотеке рядом, директор библиотеки рассказывал, что именно из окна этого здания Пётр смотрел на близлежащие верфи и заложенные там суда. Всё это я рассказываю потому, что с тех пор, как с легкой руки Петра Первого, хотя говорят, что рука у него была на самом деле тяжелая, но с точки зрения начала самого процесса, получилось все хорошо. Имею в виду развитие наших многоплановых отношений в течение целых столетий.

Россия и Нидерланды накопили за это время большой опыт взаимодействия в энергетике. Я уже об этом говорил на пресс-конференции: как хорошо известно, мы совместно реализуем такие знаковые, большие проекты, как «Северный поток», «Сахалин-2», Bergermeer. C голландскими партнерами работают компании «Газпром», «Лукойл», «Совкомфлот», «Атомэнергомаш», практически все они здесь представлены.

Двустороннее экономическое сотрудничество постоянно расширяется, в том числе за счет наукоемких и инновационных проектов. Мне это приятно отметить: у нас давние добрые отношения с компанией «Филипс». Она разворачивает свою работу уже несколько предприятий построила. Надеюсь, этим не ограничится, а наоборот мы будем развивать многоплановую кооперацию именно в высокотехнологичных отраслях. Мы делаем все для того, чтобы создать благоприятные условия для такой работы.

В прошлом году – Министр экономического развития меня уже поправил – у нас не 3,4 процента, а 3,2, но все-таки рост в современных условиях приличный, создающий стабильные условия для работы. Умеренный размер госдолга, минимальный. Перед нашими иностранными кредиторами – 2,5 процента, в целом – немножко больше 10 процентов. Низкая безработица – 5,5 процента.

Увеличиваются золотовалютные резервы, что создает нам хорошие условия для развития внешней торговли, обеспечивает нам соответствующую «подушку безопасности» при внешнем торговом обороте. У нас, кстати говоря, даже если брать по меркам МВФ критерии необходимого золотовалютного запаса для того, чтобы успешно осуществлять внешнюю торговлю, у нас в 2-3 раза больше, чем требуется по критерию МВФ. Стандарт – три месяца, а у нас больше года – в три раза больше, чем положено по меркам МВФ.

Увеличивается товарооборот. В прошлом году он достиг 865 миллиардов долларов, и профицит торгового баланса составил рекордную тоже сумму – 195 миллиардов долларов.

Мы делаем все для того, чтобы улучшить деловой климат в стране. Представители российского бизнеса знают: мы именно вместе с ними выработали так называемую «дорожную карту» по улучшению делового климата в стране. Наверное, еще не все сделано. Даже не наверно, а точно совершенно не все еще сделано, но все-таки мы двигаемся в этом направлении, и, в общем и целом, даже наш партнеры в международных финансовых организациях это заметили, и мы сделали скачок в соответствующих рейтингах.

Создали вместе с партнерами из Казахстана и Белоруссии Единое таможенное пространство, и думаю, что это очень хороший сигнал для всех наших партнеров в Европе, в том числе и в Голландии. Имею в виду, что рынок, который включает в себя 165 миллионов потребителей, состоящий из трех стран, стал функционировать исходя из принципов ВТО. Россия вступила в ВТО, Казахстан и Белоруссия – нет. Но мы создали Таможенный союз и так называемое Единое экономическое пространство именно на принципах ВТО. Исходим из того, что мы это сделали в том числе и для вас. Вам – я сейчас, конечно, обращаясь к нашим голландским друзьям, – думаю должно быть легче работать на рынке всех трёх стран, не смотря на то, что Казахстан и Белоруссия пока членами ВТО не являются.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Нидерланды.


Яндекс.Метрика