https://i.ibb.co/945P4Nx/image.png
Конечно, многие из вас задумывались о том, насколько часто вы прослушиваете музыкальные произведения или просто напеваете себе мелодию под нос. Жизнь нынешнего человека трудно представить без музыки, тем более, сейчас, когда появилось большое число добротных исполнителей. Замечали ли вы за собой, какую приятную музыку слушаете, когда бушуете или тоскуете, или радуетесь? Порой, даже не задумываясь, мы выбираем плейлисты себе под настроение. Вы рады - веселая, быстрая, оживленная музыка. Грустите - медленная и гладкая. Но музыка влияет не только на расположение духа человека. Был проведен опыт, где учащимся дали 3 задачи на логическое мышление и каждую из задач ребята должны были решать, слушая некоторую музыку. Наилучшие результаты были именно у тех, кто слушал традиционные композиции.
Музыка улучшает настроение. Любимая музыка помогает снять стресс значительно лучше, чем таблетки. В одном из экспериментов, где участвовали 400 человек, беспокоящимся перед операцией больным предложили два варианта "утешительных": послушать обожаемую музыку или принять лекарство. В итоге отличные результаты по здоровью оказались у группы любителей музыки. Также, мы советуем перейти на сервис https://mp3uk.net, где можно прослушать и загрузить любимую музыку.
Песни понижают плодотворность. Далеко не любая музыка подходит для работы. Как например, установлено, что музыка со словами неблагоприятно влияет на эффективность человека, а приборная, наоборот, множит.
Уменьшает стресс. Помимо увеличения выработки гормонов настроя, музыка успокаивает и расслабляет ум и тело. Вот почему некоторые люди прибегают к прослушиванию музыки, когда ощущают удрученность и беспокойство.
Мы даже не обращаем внимание, что музыкальное искусство, пение, речь телеэкранов сопровождают всякое мгновение нашего существования. А ведь фоновое звучание музыки и пения фиксируется организмом и считается добавочным раздражителем слухового аппарата человека, его нервной системы и психики. Это воздействие может привести и к снижению уровня слуха, особенно у детей. Можно отметить, всем ведомое, специально изученное и используемое влияние такой музыки в гипермаркетах. Она блокирует системы контроля вероятного покупателя, способствуя повышенной окупаемости продуктов и товаров.
В чем же секрет лечебного воздействия музыки на любого человека? По этому поводу существуют разнообразные точки зрения. Определенные ученые, преимущественно врачи - психотерапевты, думают, что в основе исцеляющих качеств музыки лежит ее способность влиять на чувственное состояние человека.