http://s6.uploads.ru/t/W4eYM.jpg

В отреставрированных залах Шуваловского дворца на набережной Фонтанки появился первый в России частный музей федерального масштаба, в котором представлена крупнейшая в мире частная коллекция русского прикладного искусства рубежа XIX–XX веков. На открытии музея присутствовал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

"Появление Музея Фаберже - событие всероссийского масштаба, свидетельствующее о возрождении духа российского предпринимателя и благотворителя - не дельца, а созидателя", - отметил министр культуры.

Презентацию нового музея провел основатель культурно-исторического фонда "Связь времен", известный российский предприниматель Виктор Вексельберг. Он рассказал о том, с чего начиналась и как формировалась коллекция, которая насчитывает на сегодняшний день четыре тысячи произведений декоративно-прикладного искусства. В основе собрания — императорские пасхальные яйца, пасхальные подарки, выполненные для представителей мировой элиты и раритетные произведения живописи. Отдельный зал музея посвящен церковной утвари и иконам.

«Мы мечтали создать музей, связанный с историей России XVIII — начала XX веков. Один из символов этого периода — Карл Фаберже, достигший вершин ювелирного искусства, - заявил на пресс-конференции Вексельберг. - Каждый предмет нашей коллекции — часть судьбы нашей страны или отдельных людей. Мы хотим, чтобы посетители не только увидели красоту экспонатов, но и почувствовали дух истории той эпохи».

Стоит отметить, что для создания музея фонд осуществил масштабную реставрацию дворца, полностью восстановив уникальные исторические интерьеры.

По предварительной информации в штатном режиме Музей Фаберже начнет работать с декабря. Его создатели обещают, что входная плата будет умеренной, а средства от сборов будут направлены на пополнение коллекции.