ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » На ФЦП "Устойчивое развитие села" дополнительно направят 2,3 млрд. руб


На ФЦП "Устойчивое развитие села" дополнительно направят 2,3 млрд. руб

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s7.uploads.ru/t/TBI1W.jpg

На реализацию мероприятий Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2014 году, кроме выделенных средств федерального бюджета в объеме 9 млрд. рублей, планируется дополнительно выделить 2,3 млрд. рублей.

Такое решение было принято Государственной Думой Федерального Собрания РФ во втором чтении, где был рассмотрен проект закона «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

На мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов будет направлен 1 млрд. рублей. На развитие газификации в сельской местности уйдет 0,6 млрд. рублей. На развитие водоснабжения в сельской местности будет выделено 0,7 млрд. рублей.

По состоянию на 26 ноября 2013 года на реализацию мероприятий ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» из федерального бюджета на счета субъектов Российской Федерации Минсельхозом России перечислено 8,2 млрд. рублей, что составляет 91% к годовым бюджетным назначениям.

По 39 субъектам Российской Федерации средства федерального бюджета перечислены в полном объеме.

0

2

От ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» к ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».


http://s7.uploads.ru/t/LfOqB.jpg

24 декабря глава федерального аграрного ведомства Николай Федоров провел заседание Комиссии по отбору региональных целевых программ устойчивого развития сельских территорий.

«Завершается год, а с ним – и реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», которую Министерство экономического развития России признало высокоэффективной. Ее мероприятия принесли немалую пользу селянам», - подчеркнул руководитель Минсельхоза России. И продолжил: «С 2014 начинает воплощаться в жизнь новая федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Мы переходим к качественно  новым подходам и требованиям к развитию сельских территорий. Ключевые понятия здесь – «комплексное» и «устойчивое». Федеральный министр отметил, что реализация программы  потребует от руководителей регионов «нового видения перспектив развития села на много  лет вперед».

Директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрий Торопов проинформировал, что для рассмотрения Комиссии представлено 79 региональных программ. Предлагается допустить к участию в отборе 76 программ и не допускать три программы (Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия – Алания, Магаданская область). Из допущенных к участию в отборе предлагается отобрать 74 и отклонить две программы (Мурманская область и Ханты-Мансийский автономный округ). Программы названных пяти регионов не соответствуют установленным требованиям. Кроме того, Калининградская область и Чукотский автономный округ вообще не стали участвовать в отборе.

«Это не только безобразное отношение к жителям села, но и игнорирование задачи, поставленной в Послании Президента России Владимира Владимировича Путина – закрепить людей на селе, сформировать современную, комфортную инфраструктуру в сельских территориях», - прокомментировал глава Минсельхоза РФ действия руководителей ряда регионов. Федеральный министр поручил направить главам названных выше субъектов Российской Федерации телеграммы, в которых дать соответствующую оценку региональным властям в решении задачи, поставленной главой государства.

Тем не менее, Комиссией принято решение  провести второй этап отбора региональных программ, не допущенных к участию в отборе (Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Магаданская область) и отклоненных (Мурманская область, Ханты-Мансийский автономный округ), при условии их доработки в соответствии с критериями отбора и представления до 1 марта 2014 года.

На заседании Комиссии было отмечено, что реализация отобранных региональных программ позволит ввести в строй порядка 1,5 тыс.  объектов инфраструктуры, воплотить в жизнь около 6 тыс. инвестиционных проектов, создать свыше 120 тыс. рабочих мест. Жилищные условия смогут улучшить более 11 тыс. семей.

В этот же день министр сельского хозяйства России Николай Федоров провел заседание Комиссии по отбору региональных целевых программ, содержащих мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. Глава Минсельхоза России отметил особую значимость названных мер поддержки аграриев для социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Участники  отобранных в 2013 году 76 региональных программ по поддержке начинающих фермеров и 70 региональных программ по развитию семейных животноводческих ферм получили грантовую поддержку в размере свыше 6 млрд. рублей, в том числе 3 013 хозяйств начинающих фермеров и 788 фермерских хозяйств, развивающих семейные животноводческие фермы. Средний размер гранта начинающих фермеров составил 1,21 млн. рублей, грант для развития семейных животноводческих ферм – 4,51 млн. рублей. Фермерами на средства грантов приобретено 157,2 тыс. голов сельскохозяйственных животных, в том числе 26,4 тыс. голов крупного рогатого скота. На семейных животноводческих фермах создано 657,2 тыс. скотомест, в том числе 18,5 тыс. для КРС.  Приобретено 4,2 тыс. ед. сельскохозяйственной техники и оборудования, 1,6 тыс. тонн семян сельскохозяйственных культур, 3,9 тыс. га сельскохозяйственных угодий, свыше 500 тыс. пчелосемей, 465 тыс. мальков рыб, приобретено, а также  отремонтировано более 400 производственных зданий и помещений.  В сельской местности создано свыше 11 тыс. постоянных рабочих мест в традиционных для населения сферах деятельности.

Директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрий Торопов сообщил, что на отбор на 2014 год поступило 148 региональных программ,  из них 77 - по поддержке начинающих фермеров и 71 - по развитию семейных животноводческих ферм.

В ходе заседания Комиссии принято решение отобрать для софинансирования из федерального бюджета 72 программы по поддержке начинающих фермеров и 64 программы по развитию семейных животноводческих ферм.

Не отобраны пять региональных программ по поддержке начинающих фермеров (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Карелия, Мурманская область, Ярославская область и Ханты-Мансийский автономный округ), и семь региональных программ по развитию семейных животноводческих ферм (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Тыва, Республика Хакасия, Камчатский край, Ярославская и Рязанская области, Ханты-Мансийский автономный округ). Причины у всех названных субъектов РФ разные: неосвоение средств федерального и регионального бюджетов 2013 года, наличие не освоенного остатка средств федерального и регионального бюджетов 2012 года, невыполнение целевых индикаторов и т.д.

Федеральный министр Николай Федоров поручил направить главам названных выше регионов телеграммы с указанием на то, что руководство субъектов Российской Федерации не обеспечивает выполнение задач государственной важности, нацеленных на решение вопросов социально-экономического развития села.

0

3

Утверждены субсидии на ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года».

http://s8.uploads.ru/t/rjMdF.jpg

Проект распоряжения об утверждении распределения субсидий, предоставляемых в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование их расходных обязательств, связанных с реализацией мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» (далее – распоряжение) разработан Минсельхозом России.

Распоряжением утверждается распределение субсидий, предоставляемых в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на софинансирование их расходных обязательств, связанных с реализацией следующих мероприятий федеральной целевой программы:

- улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов;

- комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населённых пунктов, расположенных в сельской местности;

- предоставление грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

Распределение субсидий осуществлено в соответствии с Правилами предоставления и распределения этих субсидий, утверждёнными постановлением Правительства от 15 июля 2013 года №598. Субсидии распределены в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Минсельхозу России в Федеральном законе о федеральном бюджете на 2014 год на указанные цели.

Так, на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, распределены субсидии в размере 5520 млн рублей, в том числе на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов – 3120 млн рублей.

На комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населённых пунктов, расположенных в сельской местности, выделены субсидии в размере 5630 млн рублей, в том числе:

- на развитие водоснабжения – 2020 млн рублей;

- на газификацию – 1760 млн рублей;

- на развитие сети общеобразовательных организаций – 500 млн рублей;

- на фельдшерско-акушерские пункты и (или) офисы врачей общей практики – 200 млн рублей;

- на развитие сети плоскостных спортивных сооружений – 150 млн рублей;

- на реализацию проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку – 1000 млн рублей.

На предоставление грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, выделены субсидии в размере 95 млн рублей.

Субсидии выделяются на основании соглашений об их предоставлении, заключённых Минсельхозом России с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Эффективность использования субсидий ежегодно оценивается Минсельхозом России исходя из степени достижения показателей результативности предоставления субсидий, предусмотренных в соглашениях.

0

4

В ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» внесены изменения.

http://sa.uploads.ru/t/Pbnsq.jpg

Постановление от 29 апреля 2014 года №399. В соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

Постановлением вносятся изменения в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» (далее – программа), утверждённую постановлением Правительства России от 15 июля 2013 года №598, предусматривающие:

- приведение ресурсного обеспечения мероприятий программы в соответствие с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»;

- внесение изменений в объёмы консолидированных бюджетов субъектов Федерации и внебюджетных источников пропорционально изменениям (увеличению или сокращению) расходов федерального бюджета, что позволит сохранить соотношение источников финансирования в общем объёме финансирования;

- приведение в соответствие с изменениями ресурсного обеспечения программы значений целевых индикаторов и показателей;

- уточнение в постановлении и приложениях №3, 8 и 9 к программе понятия «региональная целевая программа» в связи с новой редакцией статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающей правовые основания для формирования государственных программ субъектов Федерации;

- замену по тексту программы слов «общеобразовательные учреждения» на слова «общеобразовательные организации» в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»;

- приведение программы в соответствие с правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2008 года №392.

Общий объём ресурсного обеспечения реализации мероприятий программы из средств федерального бюджета составит 90,7 млрд рублей (в действующей программе – 90,4 млрд рублей), в том числе:

- в 2014 году – 11,3 млрд рублей (9 млрд рублей);

- в 2015 году – 9 млрд рублей (9 млрд рублей);

- в 2016 году – 8,6 млрд рублей (10,6 млрд рублей);

- в 2017 году – 11,9 млрд рублей (11,9 млрд рублей);

- в 2018 году – 14,2 млрд рублей (14,2 млрд рублей);

- в 2019 году – 16,5 млрд рублей (16,5 млрд рублей);

- в 2020 году – 19,2 млрд рублей (19,2 млрд рублей).

Объём ресурсного обеспечения реализации мероприятий программы и значения целевых индикаторов и показателей программы соответствуют аналогичным показателям, предусмотренным постановлением Правительства России от 15 апреля 2014 года №315 «О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы».

Оценка эффективности реализации программы будет производиться ежегодно на основе использования системы целевых показателей путём сравнения фактически достигнутых значений целевых показателей за соответствующий год с утверждёнными на год значениями.

0

5

Утверждены изменения в ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года».



http://se.uploads.ru/t/G9jhV.jpg
фото: kommersant.ru

Постановление от 16 января 2015 года №17. В рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы». В частности, в состав ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» включаются мероприятия по развитию сети автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населённых пунктов, объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Внесено Минэкономразвития России.

Постановлением вносятся изменения в ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» (утверждена постановлением Правительства от 15 июля 2013 года №598, далее – Программа). Программа входит в госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы».

В состав Программы включаются мероприятия по развитию сети автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населённых пунктов, объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Средняя доля участия субъектов Федерации при предоставлении субсидий из федерального бюджета региональным бюджетам на реализацию мероприятий Программы (далее – субсидии) устанавливается в размере не более 30%, а для высокодотационных регионов – не более 5%.

Кроме того, постановлением вносятся изменения в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. В соответствии с этими изменениями объём субсидий, направляемых на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, устанавливается субъектом Федерации в размере не менее 70% общего объёма субсидии, предусмотренного региону на соответствующий финансовый год.

Эффективность реализации мероприятий Программы оценивается ежегодно Минсельхозом России исходя из степени достижения субъектами Федерации значений показателей и индикаторов, установленных соглашениями по реализации Программы, заключёнными между Минсельхозом России и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » На ФЦП "Устойчивое развитие села" дополнительно направят 2,3 млрд. руб


Яндекс.Метрика