http://s7.uploads.ru/t/fypxA.jpg

В год 150-летнего юбилея К.С.Станиславского в отеле «Балчуг Кемпински» вручили 18-ю по счету престижную театральную премию имени великого мастера.

3 декабря в Москве подвели итоги театрального года: после завершения фестиваля «Сезон Станиславского» состоялось вручение одноименной театральной премии, учрежденной Фондом Станиславского. Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры РФ. По традиции лауреаты премии известны заранее — на самой церемонии проходит награждение и чествование победителей.

Почетную премию за вклад в искусство в этом году получил выдающийся актер театра и кино Алексей Петренко. Премии за лучшую женскую роль была удостоена Ксения Раппопорт (за роль леди Мильфорд в «Коварстве и любви»); лучшим исполнителем мужской роли был признан Сергей Курышев (за роль доктора Штокмана в спектакле «Враг народа»), получивший награду из рук директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ С.М.Апфельбаум. Оба лауреата отмечены жюри премии за исполнение ролей в спектаклях режиссуры Льва Додина.

Вторую «мужскую» премию получил актер СТИ Алексей Вертков, сыгравший Веничку в спектакле «Москва–Петушки» В.Ерофеева в постановке председателя жюри Сергея Женовача.

Лучшим спектаклем сезона был признан «Добрый человек из Сезуана» режиссуры Юрия Бутусова в Московском театре им. Пушкина.

Премия Станиславского была вручена еще одному режиссеру — бельгийцу Люку Персевалю, руководителю театра «Талия» в Гамбурге. В этом сезоне он показал в Москве и Санкт-Петербурге свои спектакли — «Там за дверью» В.Борхерта и «Каждый умирает в одиночку» Х.Фаллады.