Часто перекусывая на работе бутербродами с колбасой и другой едой, относящейся к «фаст-фуду», мы не задумываемся о вреде, наносимом этими продуктами.

Ученые окончательно утвердились во мнении, что колбаса, сосиски и прочее копчёное мясо могут способствовать возникновению онкологических заболеваний. Канцерогены, которые выделяются в ходе обработки этого вкусного и ценного продукта, в частности, вызывают рак поджелудочной железы.

Фаст-Фуд же вызывает гастрит, язву и другие болезни желудка.
Первая причина очень возможного возникновения от фаст-фудовской пищи гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатита, запоров и других подобных заболеваний, вплоть до онкологических - это спешка, в которой ее обычно едят. В общем-то, на то она и «быстрая еда», чтобы поглощать ее на бегу, толком не пережевывая и не делая пауз. Вот только в итоге в желудок попадают не измельченные и не смоченные слюной куски. Результат – те самые проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. Есть и вторая причина появления у постоянных посетителей фаст-фудов гастрита и язвы. И дело тут в… шуме и громкой музыке. Как выяснили ученые, у людей, перекусывающих в переполненных закусочных под шум и гам посетителей, в несколько раз усиливается опасность подобных желудочных заболеваний. Те же, кто во время еды глушат шум плеером, включая его на предельную громкость, также очень быстро зарабатывают язву или гастрит. Особенно этот «музыкально-шумовой аккомпанемент» опасен для детей и подростков, чьи организмы к нему особенно восприимчивы.

Предлагаем Вам приготовить язык, который можно брать с собой на работу и который не нанесёт такого вреда Вашему здоровью, как фаст-фуд и колбаса.

Ингредиенты:

- 500 г языка,
- 1 морковь,
- 1 луковица,
- 1 ст. ложка муки,
- 5-7 ст. ложек молотых сухарей (белый хлеб натертый на терке),
- 1 яйцо,
- растительное масло,
- 200 г соуса томатного (или 1 ст. ложка сливочного масла),
- перец черный молотый, перец черный горошек, лавровый лист, соль.

Рецепт приготовления:

Язык тщательно поскоблить, промыть холодной водой, затем отварить до готовности при слабом кипении (время варки составляет от 2 до 4 часов). После 1-2 часов варки в воду с языком добавить соль, нарезанные ломтиками морковь, лук, перец горошек, лавровый лист и варить до готовности. Вареный язык переложить из бульона в холодную воду и тотчас снять с него кожу. Порезать язык на ломтики, посолить, запанировать в муке, а затем, смочив во взбитом яйце, запанировать в сухарях и обжарить на растительном масле.
Подать с жареным картофелем или картофельным пюре, полив сливочным маслом. Соус подать отдельно в соуснике.

Также можно обмазать язык со всех сторон хреном. Английские ученые обнаружили, что хрен способен уничтожать раковые клетки. На эти особенности хрена они наткнулись совершенно случайно, изучая экзотические экстракты народов Африки.

Хрен, который в Европе и в России употребляется в качестве приправы к мясу, народы зулу на юге Африки используют как отравляющее вещество, натирая им наконечники стрел. Во время серии опытов в Англии из хрена была выделена молекула, которая способна разбивать раковые клетки на отдельные фрагменты.
Приятного аппетита!

Отредактировано Галатея (Воскресенье, 14 августа, 2011г. 17:34:06)