http://s6.uploads.ru/t/syHBz.jpg

Депутаты Государственной Думы в понедельник, 23 декабря приняли в третьем, окончательном, чтении закон об изменении порядка формирования Общественной палаты РФ.

Напомним, что ранее с соответствующей инициативой выступили депутаты трех парламентских фракций. Поправки, которые были предложены предполагают, что не менее половины кандидатур в Общественной Палате России, «утверждаемых президентом РФ, должны составлять представители некоммерческих организаций, созданных для представления и отстаивания интересов отраслевых и профессиональных объединений граждан».

Изменения, которые предлагают внести в закон «Об общественной палате», вступят в силу с 1 января 2014 года. Инициатива отражает предложение, которое содержится в Послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию России.

Как ранее заявил заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов, Общественная палата не должна быть площадкой для «плача Ярославны» по всей стране. «Это орган, который должен работать на основе экспертных оценок, вырабатывать свои предложения, выступать с конструктивным оппонированием, и в этом, наверное, заключается основной посыл президента и разработчиков этого законопроекта», - убежден депутат.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев также считает актуальным призыв президента активизировать деятельность Общественной палаты РФ. «Сейчас это собрание политиков, - заметил парламентарий. -

Такое собрание политиков уже существует – это Государственная Дума и законодательные собрания субъектов РФ. Президент предложил иной подход. Он сказал, что это должно быть собрание представителей профессиональных ассоциаций».