http://s6.uploads.ru/t/nK1Qh.jpg

Правительство Российской Федерации приняло решение утвердить правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям лёгкой и текстильной промышленности на компенсацию части затрат на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и созданию производств в сфере текстильной и лёгкой промышленности, в том числе льняного комплекса. Документ подготовлен Минпромторгом России в рамках подпрограммы “Лёгкая промышленность и народные художественные промыслы” государственной программы Российской Федерации “Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности”».

Федеральным бюджетом в 2014 году предусмотрено выделение субсидий организациям лёгкой и текстильной промышленности на указанные цели в сумме 250 млн рублей.

Утверждённые Правила устанавливают порядок предоставления этих субсидий, определяя механизм действий (условия предоставления, последовательность, сроки) заинтересованных организаций лёгкой и текстильной промышленности и Минпромторга России в процессе представления заявок на получение субсидий, заключения договоров на их получение и последующего предоставления субсидий.

Постановление создаёт условия для исполнения решений, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» в части предоставления государственной поддержки организациям лёгкой и текстильной промышленности при реализации ими инвестиционных проектов по модернизации и созданию производств в сфере текстильной и лёгкой промышленности, в том числе льняного комплекса. По оценке Минпромторга России, субсидирование процентных ставок позволит повысить на 6,5% рентабельность продукции, создать более 3 тыс. новых рабочих мест, обеспечить 20-процентное импортозамещение сырья и готовых товаров. На 1 рубль вложенных из федерального бюджета средств будет произведено промышленной продукции на 2,68 рубля.