ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » Правкомиссия одобрила проект ФЗ о порядке получения паспорта зарубежом


Правкомиссия одобрила проект ФЗ о порядке получения паспорта зарубежом

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sb.uploads.ru/t/s3PG4.jpg

Предлагается существенно облегчить процедуру получения российскими гражданами за рубежом основного документа, удостоверяющего их личность за пределами территории Российской Федерации.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”» разработан в целях совершенствования порядка оформления в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федераций документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории России.

В настоящее время граждане Российской Федерации, находящиеся за рубежом, при оформлении загранпаспорта вынуждены дважды посещать загранучреждение – для подачи заявления о выдаче паспорта и для получения готового документа. Это влечёт за собой ощутимые материальные издержки, особенно в случаях, когда граждане проживают в значительной удалённости от российского загранучреждения в стране пребывания (например, в Канаде, США, Австралии).

Предлагаемое изменение позволит загранучреждению выдавать паспорт не только при личном обращении гражданина, но и направлять его почтовой связью в государстве пребывания за счёт заявителя, что существенно облегчит процедуру получения российскими гражданами за рубежом основного документа, удостоверяющего их личность за пределами территории Российской Федерации.

0

2

Утверждено изменение в порядок выдачи паспорта гражданина РФ за пределами территории России.



http://sa.uploads.ru/t/yVarn.jpg
фото: sakhfms.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 ноября и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование порядка оформления и выдачи дипломатическими и консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации паспорта гражданина Российской Федерации.

В этих целях Федеральным законом вносится в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» изменение, предусматривающее условия, при соблюдении которых оформленный за пределами территории Российской Федерации паспорт может направляться почтовой связью в случае подачи гражданином Российской Федерации или его законным представителем в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации лично соответствующего письменного заявления.

При этом Федеральным законом предусматривается, что такое заявление должно содержать положения, из которых следует, что гражданин или его законный представитель предупреждён о том, что обязан поставить личную подпись в данном паспорте после его получения, и о том, что данный гражданин или его законный представитель несёт все риски, связанные с соответствующей пересылкой данного паспорта почтовой связью, включая риск его попадания в руки третьих лиц и риск его незаконного использования.

Кроме того, Федеральным законом устанавливается, что форма заявления, порядок его подачи, порядок оформления и направления паспорта гражданину Российской Федерации почтовой связью за пределами территории Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

0

3

Утверждены изменения в закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.



http://sf.uploads.ru/t/2nPWi.jpg
фото: fmsrb.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Федеральный закон принят Государственной Думой 16 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование механизма реализации гражданами Российской Федерации права на беспрепятственное возвращение в Российскую Федерацию, гарантированного частью 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации.

В этих целях Федеральным законом в статью 11 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вносятся изменения, предусматривающие выдачу гражданину Российской Федерации, находящемуся за рубежом, временного документа, удостоверяющего личность, в случаях, когда гражданин Российской Федерации утратил паспорт, или срок действия имеющегося у него паспорта истёк, или паспорт стал непригодным для использования. Кроме того, Федеральным законом предусматривается возможность выдачи гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность, при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьёй 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » Правкомиссия одобрила проект ФЗ о порядке получения паспорта зарубежом


Яндекс.Метрика