ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » О Еде - Кулинарные рецепты блюд » Блюда из ТЫКВЫ


Блюда из ТЫКВЫ

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В пищу употребляют мелкоплодные и крупноплодные плоды тыквы с желтоватой (от присутствия каротина) и белой мякотью. Существуют и кормовые виды. Разновидности - кабачок и патиссон. Тыква - дешевый продукт питания, по калорийности почти равноценна цветной капусте, а по легкой усвояемости организмом считается диетическим продуктом. В лечебной практике советуют применять ее при сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, ожирении, семена тыквы используют и как прекрасное средство от ленточных глистов.

В России издавна известно много сортов тыквы, причем некоторые из них выращивали для украшения садов. Из садовых видов варили тыковники (каши), пекли оладьи, блины, хлеб, заменяли ядрами семян артишоки, миндаль, фисташки, готовили молочко, выжимали из семечек тыквенное масло, не уступающее по вкусу оливковому, молодые плоды засаливали и мариновали, как огурцы. Из тыквы варили пиво, гнали водку, из зрелых тыкв готовили отменный, напоминающий по вкусу мед, сироп, а из него - сахар.

Предлагаем вам осеннюю подборку блюд из тыквы:

Тыква, запеченная с сыром

Ингредиенты:

450 г тыквы
около 300 г репчатого лука
350 г сыра двух видов: мягкий и твердый
4 ст. л. оливкового масла
150 г кукурузной или ячменной крупы
4 ст. л. твердого сыра (типа пармезан)
2 зубчика чеснока (измельчить)
1 ч. л. тимьяна (чабреца)
3 крупных помидора (снять кожицу)
2 ст. л. томатной пасты
200 мл красного или белого вина
1 ч. л. сахарного песка
соль, перец
около 200 г нежирной ветчины
зелень для украшения

Инструкция: Произвольно нарежьте лук. Натрите твердый сыр, мягкий нарежьте небольшими кубиками. Очистите тыкву, нарежьте кусочками и готовьте в горячей духовке до мягкости и золотистого цвета. В кипящую воду постепенно всыпьте крупу. Постоянно помешивая, убавьте огонь и варите 10 минут. Снимите с огня, приправьте солью и перцем, добавьте тертый пармезан. Горячую кукурузную массу распределите на предварительно подготовленном плоском противне, выложив дно пергаментом. Остудите и разрежьте застывшую массу на треугольники или квадраты. В сковороде разогрейте оставшееся оливковое масло. Обжарьте лук и измельченный чеснок до мягкости, приправьте тимьяном. Выложите крупно нарезанные помидоры, томатную пасту, влейте вино, добавьте 200 мл воды. Все хорошо перемешайте, доведите до кипения и тушите 10-15 минут (не накрывая). Добавьте сахар, перец и соль. Выложите половину томатного соуса в огнеупорное блюдо. Сверху положите половину ломтиков ветчины, затем половину кукурузных треугольников, тыквы, сыра. Повторите в той же последовательности. Присыпьте тертым пармезаном. Запекайте в духовке, разогретой до 200 градусов, до золотистой корочки. Подавайте с листьями салата.

0

2

Запеканка из тыквы

Ингредиенты:

500 г мякоти тыквы
300 г сваренной на молоке пшенной каши
2 стакана молока
4 яйца
2 ст. ложки сливочного масла
соль

Приготовление:
Нарезанную кусочками очищенную тыкву припустить с небольшим количеством воды до готовности, протереть, смешать с пшенной кашей, сырыми яйцами, солью, уложить в смазанную маслом форму и запекать в горячей духовке 20 минут. Подавать с растопленным маслом, сметаной или сметанным соусом.

0

3

Тыква, запеченная с яйцами

Ингредиенты:

500 г мякоти тыквы
6 яиц
2 ст. ложки сливочного масла или жира
соль
зелень

Инструкция: Кусочки сваренной в воде тыквы протереть, смешать со взбитыми яйцами, посолить, уложить на смазанные маслом порционные сковороды или в сотейник и запекать в горячей духовке 20 минут. Подавать, как запеканку из тыквы, посыпав рубленой зеленью.

0

4

Тыква с помидорами и мятой

Ингредиенты:

500 г помидоров
1 кусочек тыквы (1 кг)
1 луковица
2 зубца чеснока
полпучка мяты
1 ст. л. оливкового масла
125 мл овощного отвара
1 ст. л. лимонного сока
соль
1 щепотка красного перца
1 щепотка сахара

Инструкция: Помидоры обдать кипятком и снять с них кожицу. Потом удалить основание и нарезать мелкими кубиками. Почистить тыкву, удалить семена и нарезать кубиками. Лук и чеснок измельчить. Помыть мяту и оборвать листики. Разогреть в кастрюле масло, поджаривать на нем лук и чеснок, потом добавить тыкву, продолжать обжаривать. Затем положить в кастрюлю помидоры, все перемешать, залить отваром и лимонным соком, посыпать листиками мяты. Посолить, поперчить красным перцем, подсластить по вкусу. Накрыть крышкой и оставить на 10 минут (средний огонь). Овощи подавать с картофелем или макаронами.

0

5

Тыква жареная, запеченная с яйцами

Ингредиенты:

500 г мякоти тыквы
2 ст. ложки сливочного масла или жира
2 ст. ложки муки
4-5 яиц
1 1/2 стакана молока
соль, зелень

Приготовление:

Ярко окрашенную очищенную зрелую тыкву нарезать ломтиками в палец толщиной, слегка посолить, обвалять в муке и поджарить с двух сторон на масле или жире на сковороде, полить взбитыми с молоком яйцами и запечь в горячей духовке (12-15 минут).
Подавать горячей, посыпав рубленой зеленью петрушки и укропа. Отдельно можно подать сметану.

0

6

Тыква фаршированная

Ингредиенты:

1 молодая тыква
для начинки:
400 г говядины
2-3 луковицы
2 ст. ложки сливочного масла или жира
молотый черный перец, соль
зелень

Приготовление:

У молодой тыквы срезать верхнюю часть в виде крышки, выскоблить семенники ложкой, наполнить пустоту начинкой, снова накрыть срезанной частью, установить в форму, влить воду и выдержать в горячей духовке 1 час. Можно сварить и на плите при слабом кипении. Подавать вместе с начинкой, украсив тыкву рубленой зеленью петрушки и укропа. Отдельно можно подать сметану или сметанный соус. Для начинки: сырую мякоть говядины мелко порубить, смешать с нарезанным луком, поджарить на масле или жире, поперчить, посолить.

0

7

Перепеча из тыквы

Ингредиенты:

500 г мякоти тыквы
1/2 стакана отварного риса
2 ст. ложки сливочного масла
6 яиц
сахарный песок
корица
соль

Приготовление:

Небольшие кусочки мякоти тыквы варить в воде 20 минут, смешать с растертым маслом, сахаром, отварным рисом, сырыми желтками, взбитыми белками, посолить, уложить в смазанную маслом форму и поставить в горячую духовку на 15-20 минут. При подаче посыпать сахаром и корицей.

0

8

Тыква жареная

Ингредиенты:

500 г мякоти тыквы
мука для панировки
растительное масло для жаренья
соль, зелень

для соуса:

1 ст. ложка муки
1 ст. ложка сливочного масла
1 1/2 стакана мясного бульона
1 ст. ложка томата-пюре
молотый черный перец, соль

Приготовление:

Очищенную тыкву нарезать ломтиками в палец толщиной, слегка посолить, обвалять в муке и жарить с двух сторон на масле до румяной корочки. При подаче полить соусом и украсить зеленью. Для соуса: растертую с маслом муку развести бульоном, добавить томат-пюре, перец, соль и прокипятить.

0

9

Пюре из тыквы

Ингредиенты:

500 г мякоти тыквы
2 ст. ложки сливочного масла
2/3 стакана молочного соуса
1/2 стакана сахара
соль

Приготовление:

Ломтики очищенной тыквы припустить на слабом огне до мягкости, протереть через сито, уложить в смазанную маслом форму, уварить до густоты, добавить молочный соус или муку и молоко, масло, сахар, соль, проварить и подавать с поджаренными на масле белыми гренками.

0

10

Каша тыквенная по-мещански (тыковник)

Ингредиенты:

500 г мякоти тыквы
1 ст. ложка масла
2/3 стакана сливок
1/2 стакана сахарного песка
соль

для каши:

2/3 стакана дробленой гречневой крупы
2 яйца
1 1/4 стакана молока
1 ст. ложка сливочного масла
соль

Приготовление:

Из сваренной ярко окрашенной тыквы приготовить пюре по рецепту "Пюре из тыквы", вмешать гречневую кашу из мелкой дробленой гречневой крупы, положить в смазанную маслом форму, полить густыми сливками, посыпать сахаром и запекать в горячей духовке 15-20 минут. Отдельно подать сливки. Для каши: дробленую крупу просеять, вмешать в нее сырые яйца, дать им несколько впитаться. Подсушить ее, снова просеять, добавить молоко, масло, соль, варить 15 минут и томить в горячей духовке 15-20 минут.

0

11

Цыпленок с тыквой

Ингредиенты:

500 г картофеля
соль
500 г филе грудки цыпленка
2 ст. л. растительного масла
2 луковицы
1 стручок острого красного перца
1 зубчик чеснока
200 г сметаны
100 мл молока
2 яйца
розмарин и майоран на кончике ножа
600 г кубиков тыквы (консервированной)
свежая зелень для украшения

Приготовление:

Очистить картофель. Отваривать его в подсоленной воде 10 минут. Откинуть на дуршлаг и нарезать ломтиками. Филе грудки цыпленка нарезать небольшими кубиками. Жарить в растительном масле 1 минуту. Нарезать кубиками лук. Стручок острого перца разрезать вдоль пополам и вынуть семена. Чеснок и острый перец порубить. Взбить сметану, молоко и яйца и приправить солью, перцем и зеленью. Добавить лук, перец и чеснок. Смазать жиром форму и выложить в нее слоями картофель, тыкву и мясо. Залить яичной смесью и запекать 35-40 минут при 200 градусах. Украсить зеленью.

0

12

Филе окуня с имбирем и тыквой

Ингредиенты:

1,2 кг тыквы
250 г лука-порея
40 г свежего имбиря
1 стручок острого красного перца
600 г филе окуня
сок и цедра 2 лаймов пучок кориандра
3 ст. л. подсолнечного масла
525 мл овощного бульона
соль

Приготовление:

Разрезать пополам тыкву и вынуть из нее семечки. Разрезать тыкву на 4 части, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Лук-порей нарезать кольцами. Очистить имбирь и нарезать его очень мелкими кубиками. Стручок острого перца очень мелко нарубить. Филе окуня нарезать кусочками величиной 5 см. Замариновать с половиной имбиря, острого перца, цедрой и соком лайма. Отделить и нарубить листья кориандра. Разогреть в кастрюле 2 ст. л. подсолнечного масла. Потушить тыкву, лук-порей, оставшийся имбирь и острый перец. Влить бульон и посолить. Добавить оставшуюся цедру, сок лайма и тушить 4-5 минут. Разогреть в сковороде с антипригарным покрытием 1 ст. ложку подсолнечного масла. Обсушить кусочки рыбы, посолить их и обжаривать с обеих сторон в сковороде 4 минуты. Подмешать к тыкве рубленый кориандр. Разложить по тарелкам жареное филе рыбы с имбирем и тыквой.

0

13

Торт из тыквы

Ингредиенты:

для теста:

1,5 стакана муки
150 г сливочного масла
1 ч. л. сахара
щепотка соли

для начинки:

1 кг тыквы
100 г сахара
2 cт. л. коньяка
2 яйца
4 cт. л. молока или сливок
щепотка мускатного ореха
0,25 ч. л. имбиря
0,5 ч. л. корицы
тертая цедра 0,5 лимона

Приготовление:

Масло растирают с сахаром и солью, добавляют муку и замешивают тесто, которое ставят на 1 час в холодное место. Тыкву для начинки очищают, удаляют семечки. На противень укладывают дольки тыквы мякотью вверх и запекают в духовке при слабом нагреве в течение 1 часа. Охлажденную тыкву протирают сквозь сито (получится примерно 1 стакан), смешивают с сахаром, коньяком, желтками, молоком, сливками и специями. Отдельно взбивают белки и осторожно вводят в начинку. Тесто раскатывают. Форму для торта смазывают маслом, тесто укладывают таким образом, чтобы закрыть не только дно, но и бока. Начинку выливают на тесто и запекают в хорошо разогретой духовке при температуре 230-240 градусов в течение 10 минут. Затем нагрев уменьшают и продолжают выпекать торт еще 30 минут.

0

14

Тыква по-французски...

Самое осеннее блюдо!

Всё очень просто, быстро, доступно!

Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать кусочками, обжарить  на сковороде с растительным маслом почти до готовности, посолить-поперчить. Затем засыпать щедро тёртым сыром - и в разогретую духовку. Как сыр расплавится - блюдо готово!

Очень вкусно как в горячем, так и в холодном виде....

Приятного вам аппетита!

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » О Еде - Кулинарные рецепты блюд » Блюда из ТЫКВЫ


Яндекс.Метрика