http://sd.uploads.ru/t/cSDGZ.jpg

На крупнейшем в Евразии российском телескопе БТА на Кавказе в 2015 году будет установлено новое шестиметровое 75-тонное зеркало, сделанное холдингом «Швабе».

По словам генерального директора холдинга «Швабе» Сергея Максина, за 30 лет эксплуатации телескопа его зеркало несколько раз перепокрывалось, что привело к существенному повреждению поверхностного слоя, его коррозии и к потере отражающей способности зеркала почти до 70%.

«В следующем году, в мае, мы будем отгружать 75-тонное зеркало для большого азимутального телескопа. По технологии такое зеркало после выплавки должно остужаться полтора года. Это самое крупное зеркало, изготовленное для телескопа, станок для его полировки на Лыткаринском заводе оптического стекла в высоту составляет чуть ли не 12 этажей», –  пояснил Сергей Максин на международной выставке «Оборонэкспо».

После отгрузки зеркало будет перевозить специально оснащенный тягач на медленной скорости, сообщает РИА  «Новости».

Большой телескоп альт-азимутальный (БТА) Специальной астрофизической обсерватории РАН был построен в горах Карачаево-Черкесии  в  1975 году. Диаметр его главного зеркала составляет шесть метров, масса подвижной части телескопа — 650 тонн.