http://sd.uploads.ru/t/AMWjy.jpg
фото: zhenskiyray.ru

С инспекцией строительную площадку посетил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов. Он оценил готовность к запуску текстильного и ткацкого производств, а также осмотрел действующие швейные цеха.

Запуск комплекса, в рамках которого будут объединены все процессы, от производства высокотехнологичных тканей и их обработки до пошива готовой одежды, планируется в четвертом квартале 2014 года.

По мнению Виктора Евтухова, появление такого производства – своевременный и логичный шаг.

«Масштаб предприятия и скорость реализации впечатляют, – отметил замминистра. – Локализация в России производства высокотехнологичного одежного и технического текстиля является крайне своевременной, особенно с учетом особой актуальности импортозамещения в сфере оборонно-промышленного комплекса. Более того, по нашим оценкам, к 2025 году Россия может увеличить потребление одного только технического текстиля в два-три раза, поэтому задача российских производителей – использовать эту возможность и самим удовлетворить растущий спрос на современные ткани и изделия из них со стороны самого широкого круга как государственных, так и частных компаний».

За десять месяцев в промышленных зданиях общей площадью более 120 тыс. кв. м был проведен комплекс строительных и отделочных работ. Закуплено более 250 единиц современного оборудования из Италии, Дании, Германии, Швейцарии и Франции. В июле 2014 года запущена швейная фабрика на 1,5 тыс. рабочих мест, где уже сегодня работает более 700 специалистов. Производство тканного и трикотажного суровья откроется в декабре 2014 года, производство утеплителя – в середине 2015 года.

Министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов подчеркнул, что инвестиционный проект даст региону 2 тыс. новых рабочих мест.

«Мы наладили эффективное взаимодействие с инвестором и оказываем ему максимальную поддержку, понимая потенциал проекта в долгосрочной перспективе».

Уникальный для России импортозамещающий комплекс будет производить высокотехнологичные ткани из синтетических волокон с различными свойствами, такими как гигроскопичность, воздухопроницаемость и антимоскитная защита. Мощность предприятия – 12 млн пог. метров высокотехнологичного текстиля в год. Объем производства швейной фабрики составит 2,5 млн готовых изделий в год.

По словам основателя группы компаний БТК, которая и запускает проект, Таймураза Боллоева, с точки зрения оборудования и концентрации технологий проект уникален и не имеет аналогов в мире.