ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » ПОЛИТИКА » Группы «ВКонтакте» по-прежнему работают.


Группы «ВКонтакте» по-прежнему работают.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Основатель и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров получил вечером в пятницу повестку в прокуратуру Санкт-Петербурга.

«Вызываю Вас для дачи объяснений по существу проводимой проверки к 17 часам 09.12.2011 в прокуратуру г. Санкт-Петербурга», — говорится в повестке за подписью старшего помощника прокурора города начальника отдела Д. В. Царева. Копия есть в распоряжении Forbes.ru (см ниже).

Вчера Павел Дуров заявил Forbes.ru, что к нему обращались сотрудники ФСБ с рекомендацией заблокировать в сети «ВКонтакте» группы и встречи, созданные оппозиционерами для координации оппозиционных выступлений 10 декабря. Он подчеркнул тогда, что ФСБ ограничилась просьбами и не оказывала на него давления. Воздействия со стороны других органов власти на «ВКонтакте» пока не проводилось, сказал Дуров в четверг.

«Павел только увидел этот документ (на 19:00 пятницы. — Forbes.ru), сегодня в прокуратуру не пойдет, — сказал Forbes.ru руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Владислав Цыплухин. —  Решение о дальнейших действиях пока не принято». Обычно в таких случаях самого Дурова не вызывают в правоохранительные органы — туда ходят сотрудники службы безопасности «ВКонтакте».

В случае неявки Павла Дурова могут привлечь к административной ответственности в соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ, подчеркивается в повестке. Штраф для должностного лица может составить от 2000 рублей до 3000 рублей.

Группы «ВКонтакте» против фальсификации выборов по-прежнему работают. Одна из групп набрала почти 150 000 подписчиков.

http://uploads.ru/t/Z/b/W/ZbWC6.jpg

0

2

Задержанные на митингах петербуржцы, которые уже вышли "на волю", создали в социальной сети группу для поддержки тех, кто до сих пор остается в отделах полиции.

Как сообщил "Росбалту" один из организаторов группы "ВКонтакте" "Задержанные в Питере" Виталий Егоров, он был задержан на несанкционированном митинге против нечестных выборов у Гостиного двора 6 декабря.

По словам петербуржца, кто-то передал ему в камеру горячую пищу и воду. Выйдя на свободу, Егоров решил помочь таким же, как он, для чего создал страничку в соцсети.

На данный момент в группе 678 участников, многие из которых активно помогают задержанным петербуржцам — собирают продукты и развозят их по отделениям. Кроме того, интернет-пользователи собирают сведения о количестве задержанных, обсуждают условия содержания в тех или иных отделениях полиции и дают советы тем, кто собирается принять участие в несанкционированных митингах.

"Это группа помощи задержанным на митингах в Петербурге. Что бы там ни было, за флуд, провокацию, пропаганду будем "банить". Это категорично!" — подчеркивают организаторы группы в "приветственном слове".

Ранее создатель "ВКонтакте" Павел Дуров сообщал, что в последние дни ФСБ просило блокировать оппозиционные группы. "Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим", — написал Дуров.

Некоторые эксперты считают, что события в Москве, Петербурге и других городах развиваются по классическому сценарию цветного переворота. Эксперт отмечает, что именно по такому, западному, сценарию идет и призыв к российской молодежи выходить на митинги против выборов. Не случайно для агитации был выбран сайт "ВКонтакте", который популярен в России среди молодых людей. Такие митинги, считает Бурматов, могут обернуться трагедией, ведь единственная задача провокаторов — вызвать беспорядки и столкновение горячей молодежи с ОМОНом.
Сегодня начальник ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области генерал-полковник полиции Михаил Суходольский обратился к жителям и гостям Северной столицы в связи с тревожной ситуацией, которая сложилась в городе из-за несанкционированных митингов. "Организаторы акции, скрывающиеся за анонимными псевдонимами в социальных сетях, не несут никакой ответственности за действия ее участников. Однако участники митингов протеста, в том числе с использованием пиротехники, создают реальную угрозу окружающим, не осознавая (а может, делая это сознательно), какие последствия это может вызвать при массовом скоплении людей, где инстинкт толпы предугадать невозможно", — предупреждает Суходольский.

В Петербурге и Москве пятый день подряд проходят акции против результатов выборов в Госдуму. К ним присоединяются другие города. Несмотря на массовые задержания, протестующие из Петербурга продолжают приходить к Гостиному двору. Более того, они намерены собираться у Гостинки вплоть до 18 декабря. На этот день они подали заявку на санкционированный митинг.

Согласно последним данным, количество задержанных на акциях против "нечестных" выборов в Северной столице составило более 600 человек. В настоящее время суды арестовали семерых участников несанкционированных акций в Петербурге. При этом двое арестованных — Филипп Костенко и Виктор Демьяненко — объявили голодовку. Они требуют пересмотра результатов выборов, а также справедливого, по их мнению, решения мирового суда, который дал им по 15 суток.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » ПОЛИТИКА » Группы «ВКонтакте» по-прежнему работают.


Яндекс.Метрика