http://sa.uploads.ru/t/6TpZk.jpg
фото: wetter.com

Холдинг «Швабе» поставил комплект оптики, состоящий из трех зеркал, для роботизированного высокотехнологичного телескопа астрономической обсерватории в Альпах.

На установленных зеркалах телескоп работает пока только в тестовом режиме, но уже достаточно успешно: при помощи новой оптики удалось получить высококачественные снимки спиральной галактики NGC 891, которая находится на расстоянии 30 миллионов световых лет от Млечного Пути и очень похожа на нашу. Телескоп построен в рамках программы «Происхождение и строение Вселенной».

Все зеркала изготовлены по индивидуальному заказу Мюнхенского университета силами специалистов и инженеров Лыткаринского завода оптического стекла – предприятия холдинга «Швабе». Работы проведены с высочайшей точностью и качеством, приближенным к дифракционному, что позволило обеспечить жесткие требования, предъявленные обсерваторией.

Напомним, ранее там же были изготовлены 17 комплектов облегченных главных и вторичных зеркал с асферической формой высокой точности для телескопов Las Cumbres США. Диаметр главного зеркала в каждом из комплектов составляет один метр.

На Лыткаринском заводе оптического стекла заказывали оптику для группы телескопов американского проекта Фолкеса, Европейской южной обсерватории, Большого многоцелевого спектроскопа для наблюдения обширных районов неба, расположенного в Китае, а также ряда других подобных научных объектов. Нельзя не упомянуть, что главное одиннадцатиметровое зеркало Большого южно-африканского телескопа (одного из крупнейших в мире) состоит из 91 ситаллового оптического элемента, сделанного на ЛЗОС.

Россия входит в тройку крупнейших мировых поставщиков оптического стекла наряду с Германией и Японией.