ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » О Еде - Кулинарные рецепты блюд » Слоёное тесто пресное


Слоёное тесто пресное

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пресное слоеное тесто хорошо подойдет для приготовления изделий со сладкими и несладкими начинками. Но качество изделия зависит от строгого соблюдения правил приготовления теста.

Для приготовления пресного слоеного теста нам понадобится: Мука – 2 стакана, Масло сливочное или маргарин – 200-300 г, Вода – 1 стакан, Соль – ¼ чайной ложки, Лимонная кислота – 8 капель (или 3% уксус – 1 чайная ложка), Мука для закатки. Кислота и соль не только улучшают вкус пресного теста, но и его эластичность.

Способ приготовления пресного слоеного теста:

Наливаем в миску необходимое количество воды (или воду с яйцом), добавляем кислоту (уксус), сипим соль. После растворения соли, засыпаем муку. Тесто размешиваем рукой или деревянной лопаткой до образования однородной массы, консистенция должна быть достаточно плотной.

Тесто замешиваем 5-8 минут до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам и миске. Скатываем тесто в виде шара, выкладывает на стол, накрываем салфеткой и так оставляем на 20-30 минут. Это нужно для того, чтобы оно стало более эластичным и лучше при раскатке образовывались слои.

Пока тесто «отдыхает», мы в миске разминаем маргарин или масло до исчезновения комочков, добавляем пару ложек муки, и все хорошо перемешиваем. Такой замес способствует образованию слоистости теста.

После того как тесто полежало 20-30 минут формируем из него плоскую прямоугольную лепешку. Надрезаем тесто крестообразно ножом, подсыпаем муку и раскатываем его так, чтобы середина была толще, чем края пласта.

В центре пласта положите заготовленную лепешку из масла и муки, накройте ее длинными краями пласта теста. Полученный конверт посыпьте мукой и начинайте раскатывать от середины, до тех. Пор пока не получите слой толщиной 10 мм. Сметаем с пласта теста лишнюю муку, складываем его в четверо. Накрываем тесто салфеткой и даем ему «отдохнуть» 10 минут. После снова посыпаем мукой и раскатываем до толщины 10 мм. Сметаем лишнюю муку, складываем вчетверо второй раз. Даем тесту полежать 20 минут, снова раскатываем и в третий раз складываем вчетверо (получаем тесто с 64 слоями). 30 минут тесто лежит, опять раскатываем и складываем вчетверо (256 слоев). Это достаточно.

Самая оптимальная температура в помещении для замешивания слоеного теста 15-17 С.

Чтобы изделие, уложенное на противень не деформировалась при выпечке, противень по краям нужно обрызгать водой. А чтобы избежать вздутия пласт теста перед выпеканием надо наколоть ножом.

Верх выпечки можно смазать яйцом.

Пресное слоеное тесто выпекать нужно 25-30 минут при температуре 210-230 С.

Готовность изделия определяют по упругости и цвету, а готовность отдельного пласта — приподниманием угла пласта ножом: у не испеченного теста угол легко загибается.

Чтобы выпечка из пресного теста была рассыпчатая и воздушная, добавьте в тесто небольшое количество коньяка.

http://uploads.ru/t/o/f/p/ofpA2.jpg

Отредактировано Milosskaia (Пятница, 16 декабря, 2011г. 20:57:20)

0

2

Готовим из слоёного теста.

Попробуйте удивить внезапно заглянувших к вам гостей уютным ароматом свежевыпеченного теста и чаепитием с таящими во рту слойками с сыром. Итак...

Для приготовления слоек с сыром Вам потребуется:
200 г слоёного теста;
150 г сыра;
1 ст. л. муки;
1 ст. л. семян кунжута;
1 яйцо.

Приготовление:

Сыр нарезать квадратами толщиной 0,5 см. Стол присыпать мукой, тонко раскатать слоёное тесто. Разрезать на прямоугольники. Положить сыр, свернуть "конвертиком" или "треугольником". Края продавить вилкой.

http://uploads.ru/t/t/G/c/tGcpM.jpg

Противень смазать растительным маслом, положить на противень слойки. Смазать слойки взбитым яйцом, посыпать кунжутом и поставить запекать в духовку при температуре 180 градусов до образования румяной корочки на слойках.

Подавать слойки с сыром можно и горячими, и холодными, а в сочетании с крепким и ароматным свежезаваренным чаем они просто великолепны.

Обязательно попробуйте! Приятного аппетита!

http://uploads.ru/t/i/Z/p/iZpg9.jpg

0

Похожие темы


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » О Еде - Кулинарные рецепты блюд » Слоёное тесто пресное


Яндекс.Метрика