http://sf.uploads.ru/t/ROvVy.jpg
фото: teleport2001.ru

Минпромторг разработал антикризисные меры для легкой промышленности, чтобы не допустить закрытия предприятий. Среди них льготное кредитование и увеличение субсидий.

Как рассказал «Ведомостям» замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, Минпромторг подготовил меры государственной поддержки для предприятий легкой промышленности. По его словам, программа составлена после совещаний с представителями отрасли. «Если срочно не принять неотложных антикризисных мер, в отрасли начнется закрытие предприятий и сокращение рабочих мест», – подчеркнул замминистра.

Теперь ведомству предстоит разработать соответствующие изменения, в том числе в постановлениях правительства, уточнил Виктор Евтухов. Минпромторг также начал обсуждать подготовленный документ с Минфином: объемы финансирования будут определены после оценки кризисных явлений в отрасли.

Основная часть предложений ведомства касается кредитования легпрома. С 16 декабря 2014 г. Центробанк поднял ключевую ставку на 6,5 процентных пункта, до 17% годовых, чтобы ограничить девальвационные и инфляционные риски. После этого банки начали пересматривать условия кредитов. Минпромторг ссылается на жалобы промышленников на рост ставок более чем вдвое – до 33-35% в среднем по рынку – и требования досрочно погасить кредиты от некоторых банков.

Сейчас государство субсидирует предприятиям легкой промышленности в зависимости от программы 0,9 или 2/3 ставки рефинансирования (8,25%). Минпромторг хочет ввести льготное кредитование для предприятий отрасли и изменить правила предоставления субсидий, говорит Виктор Евтухов. По планам ведомства ставка рефинансирования должна быть заменена на ключевую, а субсидирование увеличено до 100% от ключевой ставки. Также предполагается, что в начале апреля 2015 г. по уже заключенным кредитам легпрома будут проавансированы субсидии на проценты, запланированные к выплате в текущем году, добавил замминистра.

Среди других предложений Минпромторга – субсидировать зарплату временно безработным работникам легпрома, как во время кризиса 2008 года, предоставить отечественным производителям приоритетный допуск к закупкам корпораций с госучастием, использовать средства фонда развития промышленности в качестве кредитов на реализацию инвестиционных проектов.