http://sh.uploads.ru/t/lvOQg.jpg
фото: lilasenflor.ru

Разработаны поправки в Налоговый кодекс, расширяющие перечень детских товаров, при реализации которых ставка налога на добавленную стоимость должна быть 10%.

Эти меры поддержки реализуются в рамках Стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года.

«Во-первых, снижение НДС на более широкий спектр детских товаров позволит сделать их доступнее: потребитель сразу почувствует снижение стоимости. Во-вторых, принятие данных поправок позволит увеличить долю детских товаров российского производства на внутреннем рынке, в-третьих, подстегнет российских товаропроизводителей и будет стимулировать бизнес на реализацию инвестиционных проектов», – сказал статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Заместитель министра также подчеркнул, что расчетная сумма дохода в бюджет по НДС при ставке 18% в 2014 году по данным категориям детских товаров равна 13,6 млрд рублей. Она будет достигнута при снижении ставки НДС до 10% к 2020 году за счет увеличения темпа роста рынка. А доход бюджета по НДС от российских товаров достигнет уровня 2014 года к 2018 году.

Предложения по расширению перечня включили в себя не охваченные постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» товарные позиции.