http://cdn3.files.rzn.info/data/image/newsadd/base/2014/12/114327_549a97a592972.jpg
фото: m.rzn.info

Рязанский кожевенный завод («Русская кожа») намерен инвестировать до 1,3 млрд рублей в строительство первого за Уралом кожевенного производства. Завод предполагается запустить не позднее августа 2017 года в городе Заринске в Алтайском крае на промплощадке в 4,5 га.

Перспективы создания предприятия представители «Русской кожи» обсудили с губернатором края Александром Карлиным, сообщают «Ведомости». Сейчас компания прорабатывает детали бизнес-плана.

По предварительным данным, производственная мощность алтайского кожевенного завода составит от 500 до 1000 т сырья в месяц – как минимум вчетверо меньше, чем перерабатывает головное предприятие группы Рязанский кожевенный завод (3000–4000 т). «Мы предусмотрели возможность увеличения объемов переработки, если будет такая необходимость», – сообщил председатель совета директоров «Русской кожи» Игорь Сурин. По его словам, алтайский завод будет перерабатывать не только шкуры крупного рогатого скота, но и свиные, овечьи и козьи. Полуфабрикат пойдет на изготовление обуви, мебели; для автомобильных интерьеров и для медицинской промышленности.

Персонал наберут из числа местных жителей. На первом этапе запуска откроют 80 рабочих мест, на втором – порядка 100. «Необходимо, чтобы сюжет по организации кожевенного производства на территории края рассматривался в рамках развития импортозамещения», – сказал Александр Карлин.

Инвестиции в проект, по предварительным оценкам, могут окупиться примерно за семь лет.

Рязанский кожевенный завод («Русская кожа») – одно из крупнейших кожевенных предприятий России. В группу входят также испанский кожевенный завод Union for Leather и китайский BKS Leather Ltd. Доля «Русской кожи» на отечественном кожевенном рынке оценивается в 33–34%.