Какой выбрать фильтр для воды. Обзор фильтров

Разнообразие фильтров для воды: преимущества и недостатки

Содержащиеся в водопроводной воде микроэлементы, болезнетворные микроорганизмы, грязь создают угрозу здоровью. Фильтр (лат. filtrum – ‘войлок’) удаляет из воды примеси, задерживая их частицы внутри очистительного слоя.

Производят множество фильтров для воды. Какой выбрать – определяется потребностями в суточном расходе воды, требуемым качеством очистки. Критерии выбора: мощность очищающего слоя, принцип действия, способ монтажа.

Классификация бытовых фильтров
   
Основной подход к классификации бытовых водоочистителей – принцип и уровень очистки воды, место его размещения.

Фильтры для воды: принцип действия
   
Уровень очистки воды определяет тип материала: чем меньше диаметр пор материала, тем больше микрочастиц задержит фильтр. Это важно для понимания, какой лучше фильтр для воды.

Самые простые механические предфильтры удаляют взвешенные частицы. Фильтрация проходит сквозь волокнистые и пористые материалы-полимеры или мелкие сеточки.

Ионообменные фильтры из синтетических смол (катионитов) смягчают жёсткую воду ионизацией тяжёлых металлов и фторидов.

Физико-химические фильтры удаляют растворимые примеси процессом сорбции: материалы-адсорбенты (глина, шлаки, зола, торф) «втягивают» химические вещества из воды. Лучший адсорбент – активированный уголь.

Электрическая (ультрафиолетовая) фильтрация – очищение воды озоном. Он, обеззараживая, уничтожает бактерии, вирусы, микробы, токсические соединения. Электрополе окислительно-восстановительными реакциями удаляет из воды ионы нитратов, нитритов.

Лучший фильтр для воды работает по принципу обратного осмоса (греч. osmos – ‘толчок’, ‘давление’). Вода очищается, протекая под давлением сквозь мембрану с мельчайшими порами. Молекулы вирусов, вредных примесей, бактерий, как правило, значительно больше молекул воды, поэтому остаются в мембране. Из фильтра выходит дистиллят. Процесс осмос-фильтрации пришёл в быт из производства бутилированной воды.

Все принципы очистки отдельно или в разных сочетаниях являются базой функционирования водных фильтров.
http://rmnt-aqua.ru/wp-content/uploads/2015/05/%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%B1%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80-150x150.jpg

Степени качества очистки воды
   

Качество фильтрации, определяемое числом очистительных слоёв (ступеней), – ещё один критерий решения, как выбрать фильтр для воды. Слоёв бывает от одного до пяти. Картриджи из нескольких ступеней включают в себя более простые слои. Самые мощные – 5-ступенчатые фильтры.

- 1 ступень – очистка механическая. Фильтры – кувшин или насадка. В некоторых моделях есть картриджи, дезинфицирующие, смягчающие воду – оптимальный вариант выбора, какой лучше фильтр для воды, если в доме человек с мочекаменной болезнью.

- 2 ступени – средняя очистка. Картридж с активированным углем в гранулах. Очистка от соединений хлора, других вредных химических веществ, тяжёлых металлов, бактерий, вирусов.

- 3-5 ступеней – тонкая очистка. Ионообменный и мембранный картриджи не пропускают микроэлементы, смягчают воду, задерживая молекулы жёстких металлов, свинца. Доочистка прессованным активированным углем.

Дистиллированная вода в доме – хороший итог поиска, какой фильтр для воды выбрать.

Виды фильтров для воды

Фильтры кувшинного типа
   
Самые простые, самые дешёвые, самые популярные. Состоят из двух сосудов разной величины. Вода наливается в водоочиститель, проходя через фильтр, сливается в водоприёмник. При скромном бюджете эта модель – лучший ответ на вопрос, какой выбрать фильтр для очистки воды.

Механический фильтр-картридж с двумя слоями очистки: задерживает взвеси, активированный уголь – вредные примеси.

http://rmnt-aqua.ru/wp-content/uploads/2015/05/1_a_filtr1-150x150.jpg

Советуем  Насос для повышения давления воды: обзор моделей и основных технических характеристик

Недостатки:

- маленький объём очищаемой за 1 раз воды (1,5-2 л);

- маленький картридж: на очистку 1 стакана (100 г) воды требуется 10 мин.
   

Специалисты утверждают: в техпаспортах в разы завышен допустимый объём очищения воды (300-500 л). Поэтому периодичность замены картриджа – не реже раза в месяц.

Водоочистители-насадки
   
Компактные, фиксируются на носике крана. Цена бюджетная. Удобны и дома, и в поездках. При поиске: фильтры для воды, какой выбрать – это лучший, когда командировки частые.

Основные недостатки: маленький картридж, низкая скорость очистки (до 1/2 л в мин.).

Картриджи-насадки необходимо менять ежеквартально.

http://rmnt-aqua.ru/wp-content/uploads/2015/05/13311183181977.jpg

http://rmnt-aqua.ru/wp-content/uploads/2015/05/ru_filtri_nasadki_na_kran_group_promo_image-57174.jpg

Проточные фильтры на мойку
   

Внешне напоминают термос. Устанавливается у крана, шлангом крепится к нему на момент очищения воды. Картридж состоит из 1-2 слоёв (обычно полипропиленовое волокно и / или активированный уголь). Из группы лучших фильтров для воды:

- ресурс по техпаспорту 1500 л;

- высокая скорость очистки (до 1,5 л/мин.).
   

Несущественный минус: постоянные подсоединения / отсоединения для фильтрации.

Рекомендуемая замена – в три месяца один раз.

http://rmnt-aqua.ru/wp-content/uploads/2015/05/%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B0-.jpg

Проточные фильтры под мойку
   
Из-за врезки в водопровод фильтры для воды под мойку называют ещё магистральными, стационарными. Какой лучше – ориентировка на слои очистки (3-5). Очищенная вода выходит через дополнительный кран.

Замена картриджей через 3-12 мес.; исходя из модели, ресурс по техпаспорту – 4000-15000 л.

Достоинства: высокая очистка, скорость фильтрации до 3 л/мин.

http://rmnt-aqua.ru/wp-content/uploads/2015/05/ru_sistemi_s_otdelnim_kranom_group_promo_image-e0b92-150x150.jpg

Недостатков два:

1. Серьёзный. Картридж – место, где растут колонии вирусов из-за того, что микроорганизмы задерживаются в его порах. Поэтому дорогие модели (до 12000 руб.), кроме очистки, оснащены функцией воздействия ультрафиолетом. В этом случае при размышлении, какой выбрать фильтр для воды под мойку, – стоит отталкиваться от количества лишних денег.

2. Показательный. Высокая цена стационарных фильтров доказывает уровень их качества. Экономные варианты – это компромисс уровня очистки и затрат.

Фильтр «Гейзер»
   

Самые известные стационарные гидрофильтры. Имеют до трёх степеней очистки:

1. удаляют крупные частицы;

2. ионизируют соли жёсткости, соединеня тяжёлых металлов, уничтожает болезнетворные бактерии;

3. тонкая очистка.

Ресурс картриджей высокий, их меняют раз в три года.

Если решаете, какой выбрать фильтр для воды под мойку ответ в техпаспорте ищите осторожно. Указание в нём на наличие в картридже серебра, обеззараживающего воду, – маркетинговый приём. Металлическое серебро, имеющееся в незначительном количестве, не способно убить бактерии.

http://rmnt-aqua.ru/wp-content/uploads/2015/05/236987._Protochnyy_fil_tr_GEYZER_3IVS0w_enl.jpg

Мембранный фильтр для воды
   
В мембранных фильтрах основной очистительный элемент – полупроницаемая туго натянутая плёнка, обычно синтетическая.

Мембрана не пропускает крупные молекулы из миллионов атомов, но пропускает низкомолекулярные вещества (с относительно небольшим количеством атомов в молекуле) – обычно воду, газы. Наиболее известный фильтр с мембраной – осмотический.

http://rmnt-aqua.ru/wp-content/uploads/2015/05/nerox_05-600x600-150x150.jpg

Системы обратного осмоса
   
Фильтры обратного осмоса – первые в рейтинге гидрофильтров. Состоят из капсул под картриджи и бака для чистой воды. Основная деталь – обратноосмотическая мембрана с молекулярным размером отверстий.

   
Главные достоинства:

- низкая себестоимость фильтрации;

- постоянный запас чистой воды (бак ёмкостью 10 л).
   

Ресурс фильтра до 3000 л. Периодичность замены мембраны – раз в 3 года, посточистительных картриджей – раз в 1 год.

http://rmnt-aqua.ru/wp-content/uploads/2015/05/osmos_shema-150x150.png

Мощнейший фильтр обратного осмоса по сути стерилизует воду. Медики утверждают: вода-дистиллят вредна для здоровья: в организм не поступают необходимые соли. Но из воды человек берёт лишь 10% нужных организму веществ, с едой – 90%. Поэтому вода высокой очистки вряд ли сможет навредить.

Между тем, учитывая мнение медицины, фирмы-производители оснащают осмос-фильтры для воды минерализаторами, добавляющими в очищенную воду микроэлементы и соли.

Требования к фильтрам
   
В воду разными путями попадают опасные для человека примеси: из стенок труб гидросистемы – ржавчина и осадок; из загрязнённой почвы – микроорганизмы, высокотоксичные вещества, такие как свинец, фтористые соединения; обеззараживание воды приводит к высокой концентрации хлора. Все они способны нанести вред здоровью.

Выбрать фильтр для очистки воды можно на основе ряда требований к водоочистителям.

1. Фильтры должны быть из безопасных материалов.

2. Корпус стационарного фильтра должен быть из прочного материала.

3. Рабочий объём фильтра должен соответствовать объёму суточного расхода воды семьёй.

4. Гидрофильтр должен быть многофункционален (механическая очищение, сорбция, ионный обмен, обеззараживание, смягчение воды).

Как всё-таки выбрать фильтр для воды?
   

Перед походом в магазин нужно ответить на несколько вопросов.

1. Для какой цели нужен фильтр – добиться прозрачности или удалить из воды вредные микроэлементы? Выбор: сеточка-предфильтр или настоящий фильтр.

2. Какая в доме вода? Возможен химический анализ, чтобы точно по назначению выбрать фильтр.

3. Какой уровень очистки оптимален? Какие добавки надо удалить из воды? Выбор и типа фильтра, и количества слоёв очистки.

4. Как выбрать модель фильтра для воды? Конкретные детали – из техпаспорта и у консультантов.

5. Что узнать в техпаспорте? Подтверждение высокого уровня очистки. Должны быть ссылки на сертификацию фильтра независимой лабораторией с указанием допустимых стандартов очистки: стандарт-42 (99% удаления хлора), стандарт-53 (удаление летучих органических соединений, химикатов, пестицидов, и гербицидов), стандарт-58 (99,9% удаления вредных веществ).

6. Какой лучше – импортный или российский? Не уступая мировым брендам в качестве, российские аналоги дешевле и удобнее в эксплуатации и сервисном обслуживании, потому что сделаны с учетом особенностей нашей воды.

7. Объективная информация для выбора – рейтинг фильтров, репутация компании и сайт Росконтроля РФ с результатами экспертизы лучших бытовых приборов.

Рекомендации по уходу и эксплуатации
   

Чтобы выбранный лучший фильтр для воды в Вашем доме всегда оставался таким, необходимо соблюдать основные правила эксплуатации.

1. Срок работы гидрофильтра не должен превышать указанный в техпаспорте.

2. Картридж надо менять своевременно.

3. Перед длительным отсутствием дома всю воду из фильтров лучше вылить, чтобы они не стали рассадником для микроорганизмов.